В историческом центре Самары скоро стартует стройка. Власти выдали разрешение на возведение жилого комплекса на улице Алексея Толстого, 8. Об этом сообщило региональное министерство градостроительной политики.
Фото:
министерство градостроительной политики Самарской области
Будущая стройплощадка расположится на стрелке рек Волги и Самары, в квартале от элеватора. Судя по представленным эскизам, ЖК будет малоэтажным. Планируется обустройство подземного паркинга.
Фото: министерство градостроительной политики Самарской области
«Проект был поддержан на заседании Градостроительного совета при губернаторе. Согласно плану застройщика, до конца текущего 2026 года будет вестись подготовка площадки под будущее строительство», — сообщили в министерстве, не уточнив при этом, какая именно компания будет возводить ЖК.
Отметим, что участок входит в границы исторического поселения. У археологов были опасения по поводу сохранения объекта археологического наследия «Культурный слой г. Самара XIX — начала XX вв.». Но, судя по всему, застройщик вместе со специалистами нашел варианты его защиты.