Жилые комплексы комфорт-класса — один из самых популярных вариантов новостроек на российском рынке. По данным федеральных аналитиков, число таких объектов превалирует практически во всех регионах. И Самара не стала исключением. Под «комфорт» даже переделывают объекты обманутых дольщиков и отводят очереди в элитных ЖК. Посмотрите наш обзор.
Фото:
Юлия Зиганшина
Четкие законодательные стандарты для классификации жилья комфорт-класса отсутствуют. Это скорее маркетинговое понятие. И все же эксперты рынка выделяют некоторые признаки, в том числе: улучшенная архитектура фасадов, эргономичные планировки квартир без узких коридоров, места для гардеробных и кладовых, коммерческие помещения на первых этажах, подземный или многоуровневый наземный паркинг, наличие сервисов и системы видеонаблюдения, озеленение и благоустройство придомовой территории.
Из проблемной долевки — в комфорт-класс
Начнем наш обзор с ЖК «Салют», который еще несколько лет назад считался проблемным. Расположен он на окраине города: в 3-м квартале поселка Мехзавод, между Красноглинским шоссе и улицей Донской.
Строительство пятисекционного 10-этажного дома стартовало аж в начале 2000-х годов. Вложились в него 225 человек, заключив с застройщиком — ООО «Кросс» — договоры долевого участия. Однако в 2013 году компания обанкротилась, так и не завершив работы на объекте. По сути, была готова лишь коробка здания. В таком виде оно простояло 20 лет. Вот как это выглядело.
СамараСамара — Яндекс Карты
Директора ООО «Кросс» Татьяну Сафонову судили несколько раз по уголовным делам, связанным с мошенничеством в сфере долевого строительства и двойной продаже квартиры. По данным следствия, она брала деньги у дольщиков, не имея разрешения на строительство, и похитила часть средств.
Фонд развития территорий выплатил компенсации дольщикам «Кросса», а сам объект в 2023 году продали воронежской ГК «Развитие». На данный момент строительство дома практически завершено. Выдача ключей запланирована на декабрь 2026 года. Однако квартиры в продаже еще есть.
ГК «Развитие» владеет Сергей Гончаров. Компания ведет строительство жилья в Воронежской, Московской, Ленинградской областях, Москве, Орле, Липецке, Кисловодске и Республике Крым. Экспансию на рынок Самары начала как раз с Мехзавода. Сейчас «Развитие» достраивает ЖК «Победа» на ул. Победы, 14а и «Юность» на ул. Советской Армии, 242а. Также группа приобрела участок в границах улиц Победы, Свободы, Советской и Кузнецкой, ООО «СЗ «Скай», владеющее площадкой на Советской Армии — Антонова-Овсеенко, объект культурного наследия «Дом Арсения Юрина» на улице Льва Толстого, 83. Также она планирует строительство ЖК на 9-й Просеке.
Как указано в карточке объекта на сайте ДОМ.РФ, сейчас «Салют» позиционируется как ЖК комфорт-класса. Построен он из кирпича. Данные по высоте разнятся. ДОМ.РФ пишет о 10, сам застройщик — об 11. Фасад, входные группы и холлы оформили в современном стиле.
Фото: наш.дом.рф
Первый этаж оборудовали под коммерческие помещения — магазины, кафе, аптеки, офисы и т. п. Что касается квартир, то всего в доме их 109: 78 однокомнатных и 31 двухкомнатная. Как указано на сайте ЖК, планировка сделана таким образом, чтобы из окон каждой квартиры открывался вид на восход или закат. Сдают их в предчистовой отделке.
Стоимость однушек начинается от 5,1 млн рублей. Площадь варьируется от 25 до 53 кв. метров. Вот пример планировки.
Фото: скрин с сайта salut.rzv.ru
Двушки продают по цене от 7,1 млн рублей. Площадь варьируется от 61 до 85 кв. метров. Вот планировка самой большой, где предусмотрены два санузла.
Фото: скрин с сайта salut.rzv.ru
На каждом этаже дома есть кладовые площадью 1,5-6 кв. метров. Они продаются отдельно по цене 57,5 тыс. руб. за кв. метр.
Подземного паркинга в ЖК нет. Застройщик сообщает, что для жителей и посетителей дома на прилегающей территории предусмотрена просторная парковка в виде открытых организованных площадок. Правда, информации о количестве мест нет.
Также во дворе обещают сделать зеленые зоны для отдыха, спортивные и детские площадки. При этом рядом с ЖК находятся сквер «Октябрь» и стадион «Салют», а за ним — лес.
Из социальной инфраструктуры поблизости находятся одна школа и три детских сада, поликлиника для взрослых и детская поликлиника. Посмотрите их месторасположение на карте.
В плане транспортной доступности ЖК находится на уровне микрорайона «Новая Самара». Из двора можно быстро выехать на Красноглинское шоссе, а затем на главную городскую магистраль — Московское шоссе. До центра можно доехать примерно за час, но могут сильно затормозить пробки. Чаще всего они возникают на участке после проспекта Кирова.
Фото: Александра Белова
Из общественного транспорта — только автобусы. Они курсируют и по Красноглинскому, и по Московскому шоссе. Доехать на них можно до железнодорожного вокзала, в район площади Кирова и автостанции «Аврора». Но нужно быть готовым к тому, что транспорт уже будет забит пассажирами, так как многие маршруты проходят через густонаселенные Крутые Ключи и забирают пассажиров из также достаточной загруженной «Новой Самары».
«Комфорт» у метро
Следующий в нашем обзоре — ЖК «Развитие». Возводит его самарский застройщик «Трансгруз», основателем которой был Эдуард Волков. После смерти девелопера в 2024 году бизнес продолжили его жена Светлана и сын Даниил.
ЖК располагается в границах улиц Корабельной, Революционной, Печерской и Третьего проезда, неподалеку от станции метро «Гагаринская». Посмотрите генплан.
Фото: sktransgruz.ru
Сейчас ведется строительство двух очередей. Первая, со стороны Третьего проезда, практически завершена. Сдача запланирована на третий квартал 2026 года, выдача ключей — на январь 2027 года.
Фото: наш.дом.рф
Застройщик сообщает, что каркас зданий выполнен из монолитного железобетона, наружные ограждающие конструкции — из железобетона и керамзитобетонных блоков. Высота — 16-21 этаж. На первом расположены помещения под коммерческую недвижимость, выше — квартиры: 1-комнатные (от 42 кв. метров), 2-комнатные (от 63 кв. метров), 3-комнатные (от 85 кв. метров).
Согласно сайту застройщика, в продаже на данный момент остались двушки и трешки. Цены на них начинаются от 11 и 13 млн руб. соответственно. Вот примеры планировки.
Фото: sktransgruz.ru
Фото: sktransgruz.ru
Вторая очередь (со стороны Революционной и внутри двора) будет выше — 17-25 этажей. Первые этажи также отдадут под коммерцию.Остальные этажи займут 1-комнатные (от 42 кв. метров), 2-комнатные (от 63 кв. метров) и 3-комнатные (от 93 кв. метров) квартиры. Цены сейчас варьируются от 5 до 12,7 млн рублей.
Подземный паркинг в первой очереди рассчитан на 316 машин. Цена за место составляет от 1,3 до 2,5 млн рублей. В паркинге второй очереди смогут разместиться 573 машин. Стоимость места варьируется от 1,4 до 3 млн рублей.
Благоустройство территории у ЖК, по словам застройщика, включает устройство внутридворовых проездов, проходов и тротуаров, разбивку газонов, высадку деревьев и кустарников. Для взрослых и детей разного возраста оборудуют игровые и спортивные площадки, а также места для отдыха.
Что касается социальной инфраструктуры, то помимо строительства жилых домов застройщик сформировал земельный участок под образовательный комплекс, включающий начальную школу на 150 мест с дошкольным отделением и детский сад на 80 мест. Но кто будет возводить объект, непонятно.
Из существующей социальной инфраструктуры по соседству — одна школа и два детских сада. До взрослой и детской поликлиник придется прогуляться. Посмотрите карту.
Если говорить о транспортной инфраструктуре, то с одной стороны кажется, что она вполне себе достойная. Недалеко Московское шоссе и улица Гагарина, где ходит множество автобусов. До центра города без пробок можно добраться минут за 20. К тому же неподалеку от ЖК находится станция метро «Гагаринская», а значит, можно быстро доехать до той же Безымянки. Поездка обычно занимает минут 10.
Но вот саму улицу Революционную, от Гагарина до Московского шоссе, власти считают потенциально проблемной. Дело в том, что «Развитие» не единственный высотный ЖК на этом участке. Планируется и реализация проекта комплексного развития территории по соседству. А вот пространства под расширение дороги не остается.
Комфорт в премиуме
Неожиданным участником нашего обзора стал ЖК «Грин Ривер». Ведь позиционируется он в целом как элитный. Но есть там и очереди комфорт-класса. Причем первую — «Сити № 1» — сдадут в 2026 году.
Фото: скрин с сайта greenriver.ru
Располагается ЖК на территории бывшего завода ЗИМ на улице Ново-Садовой, но ближе к Волге — за улицей Липецкой. Застройщиком является ГК «Древо», которой владеют Николай Чудаев и его сын Евгений, занимавший пост министра строительства Самарской области с 2018 по 2021 год. Группа известна как застройщик микрорайона Южный город. В черте Самары она построила ЖК «Панова Парк», «Желябово», «Печера». Площадку под «Грин Ривер» Чудаевы выкупили у компании, принадлежащей Владимиру Аветисяну и его партнерам.
Свой новый ЖК застройщик называет архитектурным событием Самары и считает, что он станет достопримечательностью города. Ведь проект, который разрабатывало московское бюро «Атриум», объединяет современные урбан-тренды. Правда, «Сити» в сравнении с тем же «Премиумом» выглядит вполне стандартным жилым комплексом. Находится он со стороны улицы Липецкой, как бы закрывая ЖК со стороны города.
Фото: наш.дом.рф
По данным ДОМ.РФ, дом построен из монолита и кирпича. Высота составляет 31 этаж. Первый отдан под коммерческие помещения. Застройщик сообщает, что там планируется организация гранд-лобби с авторским озеленением, фонтаном и интерьерами, которое может служить лаунж-зоной, коворкингом или рабочим кабинетом с камином, кофейней, библиотекой.
Что касается квартир, то в доме их будет 233. По данным ДОМ.РФ, из них 75 однокомнатных площадью от 39,86 до 61,81 кв. метра, 74 двухкомнатных — от 54,32 до 102,51 кв. метра, и 74 трехкомнатных — от 79,57 до 103,74 кв. метра. Средняя цена квадрата составляет 240,5 тысячи рублей.
Как указано на сайте ЖК, сейчас стоимость однушек и двушек начинается от 13 млн рублей, трешек — от 18 млн рублей. Но есть и 4-комнатные квартиры — цены на них начинаются от 21 млн рублей. Продаются они в черновой отделке.
По словам застройщика, возможен выбор планировок. Есть варианты с мастер-спальнями, кухнями-столовыми, постирочными и террасами, двусветные квартиры с высотой потолка 5,23 метра. Вот пример планировки однушки на 28 этаже с видом на Волгу:
Фото: скрин с сайта greenriver.ru
А это планировка четырехкомнатной квартиры на 23 этаже — также с видом на Волгу. Стоит она 40,5 млн рублей.
Фото: скрин с сайта greenriver.ru
Предусмотрено проектом «Грин Ривера» и строительство второй очереди «Сити». Однако, судя по фото ДОМ.РФ с площадки, работы пока не стартовали. Этот дом будет ниже — 17 этажей. В нем будет 126 квартир: 42 однокомнатные, 56 двухкомнатных и 28 трехкомнатных площадью от 38,78 до 102 кв. метров, а также 172 нежилых помещения. Построить объект планируют в третьем квартале 2038 года.
Внутренний двор «Сити», по заверению застройщика, будет одним из самых больших в ЖК. Там организуют зоны отдыха и игровую зону для детей в формате арт-пространства. Также, судя по всему, у жителей домов комфорт-класса будет доступ в парк-реку с необычным фонтаном, двухуровневым променадом и прогулочной зоной вдоль набережной. Там будут зоны отдыха, игровые и спортивные площадки, в том числе с уличными тренажерами, велодорожки. Правда, сроки строительства всей этой красоты пока не называются.
Фото: скрин с сайта greenriver.ru
Из социальных объектов в проекте «Сити» упоминается только организация детского сада и клуба раннего развития на первом этаже дома. Мэрия планировала строительство школы по соседству с ЖК. Но сначала процесс затормозили перипетии с землей, а затем все поставили на паузу из-за проекта планировки улицы Липецкой.
До существующих социальных объектов путь неблизкий. В районе ЖК находятся две школы, два детских сада, поликлиники для взрослых и детей. Посмотрите их расположение на карте.
Что касается транспортной доступности ЖК, то улица Липецкая пока представляет собой проезд, окруженный строительным мусором. Но в перспективе ее собираются сделать четырехполосной дорогой с тротуаром и велодорожками.
В паре минут езды от дома — одна из главных магистралей Самары, улица Ново-Садовая, а также дорога вдоль набережной Волги. Кстати, из достопримечательностей рядом также находятся филиал Третьяковской галереи и памятник ракете «Союз».
Прогулка до остановок общественного транспорта до момента благоустройства территории вокруг ЖК будет не очень комфортной. В районе курсируют автобусы, на которых можно добраться как до центра города, железнодорожного вокзала и автостанции «Аврора», так и до отдаленных районов: Куйбышевского, Кировского, Промышленного и Красноглинского. В 20-30 минутах ходьбы находятся станция метро «Алабинская» и «Российская».
Как у других
По информации ДОМ.РФ, всего в Самаре сейчас строят 42 дома комфорт-класса. В столице Приволжского федерального округа — Нижнем Новгороде — таких объектов чуть больше: 54. Цены на квартиры начинаются от 7-8 млн рублей. В Казани строятся 87 домов комфорт-класса, в Уфе — 111, в Саратове — 14, но стоимость на сайте ДОМ.РФ не указана.
В Москве число строящихся домов комфорт-класса перевалило за 180. Цены варьируются в зависимости от месторасположения. Есть дома, где стоимость квартир начинается от 7 млн рублей, а есть варианты со стартовой ценой в районе 30 млн рублей.
В Санкт-Петербурге домов комфорт-класса больше — 278. Разброс цен тоже значителен и зависит от месторасположения. Правда, цены на самые дешевые квартиры начинаются с 4,5 млн рублей, а на самые дорогие — с 23 млн рублей.