Между Самарой и островом Поджабный в 2030 году планируют построить канатную дорогу
В Самаре идет обсуждение внесения поправок в Генеральный план.
Между Самарой и островом Поджабный (Проран) может появиться канатная дорога. Это обозначено в проекте внесения изменений в Генплан областной столицы, который сейчас проходит общественное обсуждение. В документе даже обозначен срок, когда объект могут ввести в эксплуатацию – это 2030 год.
Обсуждение поправок для Генплана проводится до 16 декабря. Все заинтересованные лица могут вносить свои предложения до 10 декабря. Подробности о том, как это сделать, размещены на сайте городской администрации в разделе "Официальное опубликование".
Пока добраться от областной столицы до острова можно только речным транспортом: на теплоходе в период навигации и судах на воздушной подушке в межнавигационный период.
Так, с 25 ноября изменилось расписание теплоходов на линии "Самара – Проран – Рождествено" – теперь в день выполняется лишь два рейса до острова.
Когда Волга замерзнет, начнется работа СВП. До конца 2021 года плата за проезд на линии останется прежней: 80 рублей за билет для взрослых пассажиров и 40 рублей – для детей 5-10 лет (до 4 лет – бесплатно). Но с 1 января 2022 года стоимость билетов поднимут до 83 и 42 рублей соответственно.