Названы регионы-лидеры мусорной реформы
Определены регионы, в которых и власти, и населения лучше всего научились обращаться с коммунальными отходами – мусором, который мы каждый день выносим из дома.
Фото: Денис Абрамов/РИА Новости
"Зеленый рейтинг" составила ППК "Российский экологический оператор" (РЭО) на основе цифровых показателей отрасли обращения с отходами и социологического опроса.
Кроме того, принимались во внимание подтвержденные независимыми экспертами отчеты региональных властей и жалобы, поступившие в электронную систему "РЭО Радар".
"Рейтинг позволяет оценить вклад субъектов России в создание благоприятных условий для развития комплексной системы обращения с ТКО в России, – отметил гендиректор ППК РЭО Денис Буцаев. – По каждой категории мы отобрали критерии, провели статистическую оценку. Мы рады представить лидеров отрасли, хочется, чтобы остальные не только стремились занять высокие позиции, но, главное, развивали отрасль на благо нашей страны и ее жителей".
Сначала были определены лидеры по каждому из рассматриваемых критериев, уточнили в ППК РЭО.
По охвату населения услугой по вывозу отходов лучшими оказались Марий Эл, Магаданская область и Ненецкий автономный округ, по охвату раздельным накоплением – Москва, по динамике показателей обработки и утилизации – Московская и Орловская области, Ингушетия; по инвестициям в инфраструктуру обращения с твердыми коммунальными отходами – Московская, Нижегородская, Тюменская, Мурманская, Ярославская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Калининградская и Тульская области, ЯНАО и ХМАО, по образовательно-просветительской и разъяснительной работе с населением – Ямало-Ненецкий автономный округ.