Около 300 собак и кошек ждут новых хозяев
Два дня 3 и 4 октября 2020 года с 10:00 до 19:00 в выставочном комплексе "Экспо-Волга" на ул. Мичурина в Самаре проходит выставка «Друг человека».
Приюты для животных из Самары и соседних городов привезли туда своих питомцев.
Пандемия коронавируса не лучшим образом сказалась на животных, которые мечтают найти новых хозяев. Количество посетителей в приютах значительно сократилось, с весны 2020 года подобных выставок практически не проводилось.
Организаторы отмечают, решение взять домой животное не должно быть спонтанным.
Инна Тарасенкова, директор ветеринарной клиники "ФлагманВет" – организатор выставки "Друг человека" говорит:
"Наши животные потеряли практически год в связи с карантинными мерами. Впервые мы проводим выставку сразу два дня, чтобы у людей было время обдумать свое решение и время, чтобы забрать животных домой. Это очень хорошее начинание! Всех животных,прежде чем привезти на выставку, проверяют ветеринарные врачи. Мы должны быть уверены,что потом с ними все будет в порядке".
Все животные привиты, большинство стерилизовать. На выставке есть как щенки и котята,так и совсем взрослые особи. При передаче кошек и собак новым хозяевам, сотрудники приюта заключают с ними договор и затем консультируют их по всем возникающим вопросам.
Зоозащитники и волонтёры уверены, что проблему безнадзорных животных можно решить, в первую очередь, воспитывая гуманное отношение общества к братьям нашим меньшим. Такие мероприятия отлично справляются с этой задачей.
"Многие собаки и кошки, представленные сегодня на выставке, испытывали на себе все тяготы бродячий жизни, жили впроголодь в холодных подвалах, подвергались жестокому обращению со стороны человека или испытали на себе предательство старых хозяев. При этом животные готовы стать надежными друзьями своим новым хозяевам и радоваться их каждый день своей преданностью и бескорыстной любовью", – рассказала Запевалова Ирина, волонтёр приюта "Надежда".
Есть мнение, что брать домой уже взрослых животных из приюта сложнее, чем щенков или котят. Организаторы выставки уверены в обратном. Опытные специалисты подберут вам животное, подходящее по характеру и стилю поведения, при этом не нужно будет заботиться о прививках и стерилизации.
Помимо этой площадки пристраивают животных в эти дни и в двух ТЦ Самары.