В Самарской области в 2020 году создадут 21 детский мини-технопарк

0 100

Сауны Самары

В Самарской области в 2020 году создадут 21 детский мини-технопарк

Самарский Кванториум

Их оснащение рассчитывают завершить до 1 сентября.

В Самарской области в следующем году планируют создать 21 новый детский мини-технопарк в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Свои варианты мини-технопарков представили проектные группы образовательных организаций, в которых их разместят. Обучение детей хотят организовать по трем направлениям: «Информационные технологии», «Робототехника», «Виртуальная и дополненная реальность». Воплотить свои инженерные идеи школьники смогут в Hi-Tech цехе, который планируется оснастить современными станками, 3D-принтерами.

Сауны Самары

– В 19 образовательных организациях, большинство из которых — сельские, уже открылись детские мини-технопарки, работающие по модели «Кванториума». По итогам этого года мы планируем  создать их в  каждом муниципалитете Самарской области, – сказал министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.

За счет областного бюджета каждая организация получит необходимое оборудование. Ремонт помещений и оснащение мини-технопарков планируется  завершить к 1 сентября 2020 года. Между тем, до 2022 года в регионе будут созданы два детских технопарка «Кванториум» в Новокуйбышевске и Сызрани, 2 центра цифрового образования детей «IT-куб» в Самаре и Тольятти, 115 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», 2 центра непрерывного повышения профмастерства педагогов, а также центр опережающей профессиональной подготовки и центр оценки профмастерства и квалификации педагогов.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

5 × пять =